кнопка меню закрыть

Закрыть

Регион

Сборная США проиграла команде Коста-Рики, но прошла на ЧМ-2022

Сборная Соединенных Штатов Америки по футболу в последнем матче отборочного этапа чемпионата мира по футболу 2022 года проиграла Коста-Рике.

Автор:

Встреча состоялась на стадионе "Насьональ де Коста-Рика" в Коста-Рике и завершилась со счетом 0:2, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Мячи за костариканцев забили Хуан Пабло Варгас и Антони Контрерас во втором тайме. Коста-Рика, впрочем, продолжит борьбу за попадание в Катар летом, где ее ждет стыковой матч с национальной командой из Новой Зеландии.

США после 14 матчей набрали 25 очков и заняли третье место на групповом этапе. Команда вышла на чемпионат мира. Коста-Рика заняла четвертое место с 25 очками и пробилась в стыковые матчи.

Математически сборная США в случае крупного поражения от Коста-Рики могла оказаться на четвертой строчке, в этом случае им пришлось бы проводить стыковые матчи. Коста-Рика стала четвертой и сыграет в стыках.

В параллельном матче сборная Мексики по футболу одержала победу над командой Сальвадора в матче группового этапа североамериканского отборочного турнира. Встреча завершилась со счетом 2:0. В составе победителей голы забили нападающие Уриэль Антуна на 17-й минуте и Рауль Хименес, реализовавший пенальти на 43-й минуте.

Таким образом на сегодняшний день определились 29 из 32 команд, которые выступят на чемпионате мира-2022 в Катаре.

Среди европейских сборных на ЧМ-2022 выступят Англия, Бельгия, Германия, Дания, Испания, Нидерланды, Польша, Португалия, Сербия, Франция, Хорватия, Швейцария.

Южная Америка: Аргентина, Бразилия, Эквадор, Уругвай.

Африка: Гана, Марокко, Сенегал, Камерун, Тунис.

Азия: Иран, Катар, Саудовская Аравия, Южная Корея, Япония.

Северная Америка: Канада, США, Мексика. Также в мировом первенстве примет участие Катар как команда страны-хозяйки турнира.

Оставшиеся три сборные, которые выступят на чемпионате мира 2022 года определятся в результате стыковых матчей: ОАЭ/Австралия - Перу; Коста-Рика - Новая Зеландия; Уэльс - Украина/Шотландия.

Матч ОАЭ - Австралия состоится 7 июня, а 13 или 14 июня победитель этой встречи сыграет с командой Перу. Игры Коста-Рика - Новая Зеландия и Уэльс - Украина/Шотландия также состоятся в июне. Точная дата этих матчей будет определена позже.

Чемпионат мира пройдет в Катаре с 21 ноября по 18 декабря. Жеребьевка турнира пройдет в Дохе первого апреля.

Напомним, что ФИФА отстранила сборную России по футболу от участия в стыковом матче с командой Польше за право выйти на турнир. Решение было связано с проведением специальной военной операции на Донбассе.