Регион
кнопка меню закрыть

Закрыть

Регион

Российские фигуристы заняли второе место в командном турнире Игр-2022 после ритм-танца

Дуэт Виктории Синициной и Никиты Кацалапова занял второе место по итогам ритм-танца, что позволило сборной России выйти на вторую строчку в командном турнире по фигурному катанию на Олимпийских играх после двух видов программы.

Автор:

Пара показала результат в 85,05 балла и принесла российской команде девять очков, передает корреспондент The Moscow Post. Первое место заняли американцы Мэдисон Хаббелл и Закари Донохью - 86,56 балла, третьими стали итальянцы Шарлен Гиньяр и Марко Фаббри - 83,83.

Отметим, что Синицина и Кацалапов являются чемпионами мира и двукратными победителями чемпионатов Европы. Кацалапов также стал олимпийским чемпионом 2014 года в командном турнире и бронзовым призером сочинских Игр в танцах на льду в дуэте с Еленой Ильиных.

Таким образом, сборная России по итогам двух видов набрала 17 очков и занимает второе место.

Ранее Марк Кондратюк в короткой программе у мужчин принес восемь очков. Первой дисциплиной была короткая программа в мужском одиночном катании. За прокат произвольной программы с двумя четверными прыжками и тройным акселем Кондратюк получил 95,81 балла.

За первое место в каждом из восьми видов турнира команда получает десять очков, за последнее - одно очко.

В Пекине 4 февраля начинаются зимние Олимпийские игры. В стартовый день Олимпиадымедали разыграны не будут. Первые соревнования уже начались - до церемонии открытия Игр.

Известно, что на Олимпиаде будет разыграно 109 комплектов наград в 15 видах спорта: биатлон, бобслей, горнолыжный спорт, керлинг, конькобежный спорт, лыжное двоеборье, лыжные гонки, прыжки с трамплина, санный спорт, скелетон, сноуборд, фигурное катание, фристайл, хоккей, шорт-трек.

Таже будет семь новых дисциплин: смешанная эстафета (конькобежный спорт), женский монобоб (бобслей), командный микст (акробатика, фристайл), биг-эйр (фристайл), смешанная эстафета (шорт-трек), командный микст (прыжки с трамплина), командный сноуборд-кросс.

А талисманом Олимпиады стала панда Бин Дуньдунь. В переводе "бин" - лед, чистота и сила, а "дуньдунь" - здоровый, крепкий и жизнерадостный.

В этот раз Игры пройдут в трех кластерах: Пекине - ледовые виды спорта, Яньцине - горные лыжи, бобслей, скелетон и санный спорт и Чжанцзякоу - лыжные гонки, двоеборье, биатлон, сноуборд, прыжки с трамплина, фристайл.

Кроме того, Пекин стал первым городом в истории, где вслед за летними Играми 2008 года состоится и зимняя Олимпиада.