кнопка меню закрыть

Закрыть

Регион

Романов: Сначала не понял, что забил

Защитник "Монреаля Канадиенс" Александр Романов поделился впечатлениями от своей дебютной шайбы в Национальной хоккейной лиге.

Автор:

Об этом передает корреспондент The Moscow Post.

Сразу после окончания игры на сайте лиги появился комментарий Романова о забитой шайбе: "Я сначала и не понял, что забил. У меня просто нет слов, как я счастлив. Это невероятно".

Накануне в матче регулярного чемпионата НХЛ "Монреаль Канадиенс" обыграл "Эдмонтон Ойлерз". Встреча завершилась со счетом 3:1.

На десятой минуте игры защитник гостей Александр Романов забросил первую шайбу в заокеанской карьере. Он получил шайбу у синей линии, а его ассистентами стали Бретт Кулак и Пол Байрон. Всего он провел сегодня на льду 17 минут 43 секунды.

Россиянин повторил достижение Боба Тернера, который забил первый гол за "Монреаль" в январе 1956 года в своей второй игре в лиге.

После чего гости забросили еще две шайбы: на 40-й минуте отличился Ши Вебер и на 53-й - Арттури Лехконен. За "Эдмонтон", единственную шайбу, забросил Девин Шор на 58-й минуте.

Отметим, что всего на счету Романова два очка в трех матчах регулярного чемпионата. 14 января в своем дебютном матче в НХЛ против "Торонто" отметился голевой передачей.

21-летний хоккеист был выбран "Монреалем" под общим 38-м номером на драфте НХЛ 2018 года. В мае "Монреаль" согласовал с российским защитником трехлетний контракт новичка.

Сезон-2019/20 он провел в клубе Континентальной хоккейной лиги ЦСКА, где сыграл в 43-х матчах и отметился семью результативными передачами. В минувшем году в составе армейцев Романов стал обладателем Кубка Гагарина. Помимо этого он является двукратным призером молодежного чемпионата мира: третье место в 2019 году и второе - в 2018-м.

Известно, что Александр Романов — сын нападающего Станислава Романова и внук хоккейного тренера Зинэтулы Билялетдинова. Его отец играл в 1993–2003 годы за такие клубы, как "Торпедо", ЦСКА, "Лада", московский "Динамо", "Крылья Советов", "Сибирь", был чемпионом России сезона 1999/2000. После завершения карьеры стал спортивным агентом.

В следующем матче "Монреаль" 21 января сыграет в гостях с "Ванкувером". "Эдмонтон" в этот же день на выезде встретится с "Торонто".

Напомним, что в других матчах игрового дня "Анахайм Дакс" обыграл "Миннесоту Уайлдь". Игра завершилась со счетом 1:0. В этом матче нападающий "Минесоты" Кирилл Капризов никак не отличился.

А вот игра "Калгари Флеймз" на домашнем льду оказался сильнее "Ванкувера Кэнакс" - 5:2.