Первое поражение сборной России на ЧМ по хоккею

Во втором своем матче в рамках чемпионата мира среди игроков не старше 20 лет хоккеисты молодежной сборной России проиграли нацкоманде Чехии.

Об этом передает корреспондент The Moscow Post.

Встреча прошла в Эдмонтоне на арене "Роджер Плэйс" и завершилась со счетом 2:0.

Счет был открыт игроком чешской сборной Филипом Коффером на 37-й минуте матча. Спустя девять минут в ворота российской нацкоманды вновь прилетела шайба, но теперь уже от Мартина Ланга.

Форвард Егор Спиридонов считает, что российской команде не хватило остроты в нападении. "Надо было лучше закрывать вратаря, бросать больше",- добавил игрок.

Отметим, что россияне не забросили ни одной шайбы в рамках турнира впервые с 2012 года. Тогда команда уступила Швеции в финале со счетом 0:1.

После проигрыша, тренер сборной Игорь Ларионов заявил, что надеется, что предстоящий матч со сборной Австрии вернет его подопечным уверенность в свои силы.

Он пояснил: "Чехи сыграли в отлично организованный оборонительный хоккей. У нас нет сомнений в своем стиле после этого матча, нет вопросов по отдаче к игрокам, нет претензий к вратарю Ярославу Аскарову. Следующий матч против австрийцев должен помочь нам вернуть уверенность, прежде всего нашим нападающим в плане забитых голов".

Российская команда набрала три очка после двух матчей в группе В. В первой встрече на турнире команда победила сборную США со счетом 5:3. Также по три очка набрали нацкоманды Швеции, Чехии и США. Сборная Австрии. которая провела один матч, пока, ничего не заработала.

В другом матче сборная Канады обыграла Словакию со счетом 3:1. Авторами шайб у победителей стали Джордан Спенс, Джек Куинн и Филлип Томасино. У проигравшей команды отличился лишь Мартин Хромьяк. Сборная Канады возглавляет группу А - в ее активе шесть очков, Словакия находится на третьем месте. В стартовом матче первенства канадцы разгромили Германию со счетом 16:2.

Напомним, что мировое первенство проходит в Эдмонтоне. Групповой этап турнира продлится до 31 декабря, 2 января состоятся четвертьфинальные матч, 4 января - полуфиналы, а за матч за третье место и финал пройдут 5 января.