Ключевые победы российского спорта в 2019 году

Вот и подошел к концу 2019 год. Пришло время подвести достижения российского спорта и отдельных спортсменов.

The Moscow Post решило вспомнить ключевые моменты уходящего года.

В последние несколько лет российские спортсмены приучили поклонников к победам на крупных международных мероприятиях.

Вот и уходящий год не стал исключением - они добивались успехов в различных дисциплинах.

Итак, давайте начнем с футбола.

Футбольная сборная страны уверено идет на мировое первенство 2020-го года. В десяти отборочных матчах подопечные Станислава Черчесова получили восемь побед. Они проиграли лишь бельгийской сборной. Отметим, что Бельгия находится на первом месте в рейтинге FIFA.

В следующем году команде предстоит провести две встречи европейского чемпионата на стадионе в Санкт-Петербурге.

Капитан национальной сборной России и нападающий петербургского "Зенита" Артем Дзюба признан лучшим футболистом 2019-го года по версии Российского футбольного союза. Он отменно играл несмотря на отношение фанатов к нему как к человеку и как к игроку. Не секрет, что в последние полгода на него вылилось много хейта... Но не будем о плохом.

Дзюба и в прошлом году был лучшим футболистом. Премия "Лучший футболист года в России" появилась четыре года назад, ранее ее обладателями становились Федор Смолов и Куинси Промес.

А вот сборная России по пляжному футболу заняла третье место на десятом чемпионата мира, который завершился в декабре в Парагвае.

Теннисисты из России тоже не сидели сложа ракетки

Даниил Медведев выиграл чемпионаты в Цинциннати, Софии, Санкт-Петербурге, Эр-Рияде и Шанхае. Он начинал свой сезон с 61-го места в турнирной рейтинге АТР - сейчас же он находится на пятом месте.

А его соотечественники Карен Хачанов и Андрей Рублев оказались в тридцатке рейтинга. Такие достижения вполне можно считать серьезным достижением.

Помимо этого нацсборная России впервые за последние годы вышла в полуфинал Кубка Дэвиса.

Фигурное катание также не стояло на месте и показало отличные результаты.

В этом году Россия заняла первое место в медальном зачете планетарного первенства в Японии в Сайтаме.

Фигуристам удалось завоевать сразу пять медалей - одно золото, два серебра и две бронзы. Победа в одиночном катании досталась Алине Загитовой, которая в середине декабря объявила о паузе в карьере.

Конечно же нельзя оставить без внимания спортивную гимнастику.

Впервые за 28 лет мужская сборная страны победила на чемпионате мира в Штутгарте. Второй год подряд наши гимнасты не отдали и золото в индивидуальном мужском многоборье. Абсолютным чемпионом в этом году стал Никита Нагорный.

Никита далеко не новичок на гимнастическом помосте, но именно в этом году ему удалось укрепиться в статусе лучшего гимнаста планеты. Он завоевал три золотых медали - опорный прыжок, в командном и личном многоборье.

Легкая атлетика

Несмотря на тяжелое положение Всероссийской федерации легкой атлетики, а также отставку президента федерации Дмитрия Шляхтина и сотрудников за фальсификацию данных в деле отстраненного от стартов прыгуна Данила Лысенко.

Легкоатлеты не стали сбавлять темп и шикарные результаты показали - Мария Ласицкене, которая стала трехкратной чемпионкой мира и Анжелика Сидорова - взявшая золото чемпионата мира.

Баскетбол

Баскетболисты ЦСКА регулярно играли в Евролиге. Однако, только в этом году им удалось выйти в финал четырех, где разобрались сначала с мадридским "Реалом", а затем с турецким "Анадолу Эфесом". Самым ценным игроком финала был признан баскетболист "армейцев" Уилл Клайберн.

Российских синхронисток можно описать одним словом - стабильность.

Это, пожалуй, единственный вид спорта в котором нет времени на скандалы, дрязги и выяснение отношений. Да-да, на мировом первенстве наша сборная собрала все золото во всех дисциплинах. В спорт после декрета вернулась пятикратная олимпийская чемпионка Светлана Ромашина. На ее счету двадцать одна золотая медаль.

А главный тренер сборной Татьяна Покровская стала тренером года.

Чемпион Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) Хабиб Нурмагомедов провел всего один поединок в текущем году, но это был очень важный для него бой.

Нурмагомедов второй раз защитил свой чемпионский пояс, одержав победу над Дастином Порье из США в третьем раунде.

Ложка дегтя в бочку меда - WADA, РУСАДА - отстранение

Нельзя умолчать тот момент, что Всемирное антидопинговое агентство лишило статуса соответствия Российское антидопинговое агентство на четыре года.

Данное решение ставит под сомнение участие российских спортсменов во многих крупных соревнованиях. Президент РФ Владимир Путин и премьер-министр России Дмитрий Медведев дали понять, что Россия не станет просто так сдаваться в такой ситуации.

На сегодняшний день РУСАДА уже направила в Спортивный арбитражный суд несогласие с санкциями WADA…

Плавали как могли – выловили мировой рекорд

В этом году сборной России по плаванию показала высший пилотаж на чемпионате Европы. Соревнования проходили в Глазго (Шотландия), где наша команда завоевала награду высшей пробы в эстафете 4*50 метров комплексным плаванием.

Теперь к главному, наша команда стала автором мирового рекорда, проплыв дистанцию с результатом 1 минута 36,22 секунды, тем самым перебив рекорд, который ранее принадлежал команде США, победившей в 2018 году с результатом 1 минута 36,4 секунды. Победу сборной России принесли Мария Каменева, Арина Суркова, Климент Колесников и Владимир Морозов.

Снежное регби

Мужская и женская нацкоманды России завоевали золотые медали на первом в истории чемпионате Европы по регби на снегу.

Он прошел в Москве, в Центре пляжных видов спорта "Динамо". Обе команды одержали победы во всех шести матчах. Снег для игры пришлось привезти из Красноярска.

Регби на песке

Летом текущего года в России проходил чемпионат Европы по пляжному регби и наши команды взяли первое место. Мужская команда в финале обыграла Грузию со счетом 7:4.

В финальном противостоянии женских команд россиянки оказались сильнее представительниц Италии — 2:1.

Хоккей

Чемпионат мира по хоккею проходил в Словакии с 10 по 26 мая. Именно там сборная России разгромила итальянцев. Результат 10:0 — это крупнейшая победа в истории нашей команды. В нашей команде голы забили Никита Зайцев, Динар Хафизуллин, Евгений Кузнецов (дважды), Александр Овечкин, Илья Ковальчук, Евгений Дадонов (дважды), Михаил Григоренко и Никита Кучеров.

По окончанию чемпионата россияне завоевали бронзовую награду. Команда в буллитной серии оказалась сильнее сборной Чехии и выиграла 3:2. Несмотря на такой результат, болельщики поддержали хоккеистов и отметили их мастерство.

Кубок России по биатлону

Евгения Павлова одержала победу в спринтерской гонке на 7,5 километров на соревнованиях по биатлону "Ижевская винтовка" в Ижевске. Мероприятие проходит в рамках Кубка России по биатлону. Павлова показала результат 22 минуты 10,6 секунды.

Ранее Ильназ Мухамедзянов занял первое место в спринтерской гонке на 10 км на "Ижевской винтовке".